укр | english
 
 

Утверждены тарифы на транзитные железнодорожные грузоперевозки

 

Министерство инфраструктуры Украины, приказом №438 от 30 июля 2012 года утвердило тарифы на перевозку железнодорожным транспортом грузов транзитом через территорию страны, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно тексту приказа, опубликованному в издании “Урядовый курьер”, за перевозку собственного универсального 40-футового контейнера на собственной (арендованной) платформе по направлению Ужгород — Зерновое на станцию Перспективная (Московская желдорога, Калуга, РФ) и в обратном направлении тарифная ставка установлена в размере 610 долларов (400 долларов — грузовой рейс, 210 долларов — порожний).

Помимо этого, до 31 декабря 2012 года установлен 0,44-ный коэффициент к базовым ставкам тарифной политики на перевозку сахара-сырца в собственных (арендованных) вагонах в направлении Ильичевск — переходы РЖД назначением в Узбекистан при условии выполнения до конца текущего года гарантированного объема перевозок не менее 300 тыс. тонн.

Кроме того, установлены тарифные ставки за перевозку 1 тонны калийных удобрений по направлению Горностаевка — Жовтнева — Николаев-Грузовой в размере 18 долларов для вагонов парка железных дорог и 12 долларов — для собственных вагонов; по направлению Горностаевка — Черноморская (для ТИС) — 20 долларов для вагонов парка желдорог и собственных вагонов с учетом их возврата в порожнем состоянии до 31 декабря 2012 года.

Как сообщалось, железные дороги Украины в январе июле 2012 года сократили перевозки грузов в транзитном сообщении на 16,3% — до 26,091 млн тонн.

В связи с падением объемов транзитных перевозок “Укрзализныця” прилагает усилия для развития транзитных перевозок. В частности, повышается пропускная способность отдельных участков, скорость транспортировки, вводятся автоматизированные системы, направленные на сокращение и облегчение перевозочного процесса, упрощаются таможенные и другие виды контроля при пересечении границ, уменьшается количество документов разрешительного характера.

“Пропускная способность железных дорог Украины — 100 млн тонн грузов в год. В прошлом году мы перевезли 51 млн тонн — всего 50%. Объемы транзитных перевозок зависят от внешнеэкономических контрактов, заключенных нашими предприятиями”, — отмечал начальник главного коммерческого управления “Укрзализныци” Юрий Меркулов.

 

 
Про Асоціацію:Діяльність:Члени ЄСТУ:Правова сторінка:Новини:Контакти

Європейська спілка транспортників України© 2011-2012