укр | english
 
 

На примере «Единого окна» или ИСПС можно увидеть принципы борьбы с коррупцией

 

Украине предстоит гармонизация новой компьютерной таможенной системы. Об этом в интервью «7 Каналу» рассказал президент АО «ПЛАСКЕ» Олег Платонов.

«Единственное, что нас подкосило, — это ситуация с безопасностью в стране, которая продиктована военными действиями или антитеррористическая операция. Как ее не называть, все равно это угроза в вопросах доверия и безопасности, но, несмотря на это, системы в Украине строятся и развиваются. И больше внимания сейчас уделяется государственно-частному партнерству. Вопрос сегодня в финансовых средствах, которыми может управлять общество и частный бизнес», — рассказал

«Сегодня меняются реалии, но не меняются инструменты. И наша задача сегодня — не бороться с коррупцией, а не способствовать ей. Вместе с тем автоматизация и электронный документооборот  дают возможность не способствовать коррупции. И на примере „Единого окна“ или Информационного портового сообщества можно увидеть принципы (борьбы с коррупцией — ред.): все записи, которые делаются в системе, они не удаляются, они могут быть вычеркнуты, но все равно остаются в истории. Также есть инструмент, который называется „электронная цифровая подпись“. Это инструмент, который буквально „фиксирует ваши пальцы“ на любом документе, на каждой записи, что бы вы ни делали. Соответственно, очень легко провести анализ и оценить деятельность. Некоторые считают, что этот инструмент сделан для чиновников, но это не так и сделано для предпринимателей», — рассказал О. Платонов.

Он также напомнил, что процедуру таможенного оформления грузов можно разделить на две части: есть Информационно-портовое сообщество, которое занимается подготовкой к процессу таможенного оформления и есть отдельная система «Инспектор-2006», которая занимается именно таможенным оформлением и тоже электронная.

Отвечая на вопрос, насколько электронный документооборот помогает участникам внешнеэкономической деятельности, О. Платонов сообщил, что значительно сокращается время на перемещение документов, исключает ошибку при передаче документа от одного этапа к другому.

«В чем отличие между бумажным и электронным документооборотом: бумажный документ дописывается вручную или на нем ставятся штампы, и понятно, что при переписи с одного документа на другой есть возможность допустить ошибку. В электронном виде — это беспрерывная последовательность разных записей»,— рассказал О. Платонов.

 

 

Источник: Журнал «Транспорт»

 

 
Про Асоціацію:Діяльність:Члени ЄСТУ:Правова сторінка:Новини:Контакти

Європейська спілка транспортників України© 2011-2014