укр | english
 
 

Зона свободной торговли Украины с ЕС должна заработать с 1 января 2016 года, - Евросоюз

 

Соглашение о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной должно вступить в силу с 1 января 2016 года.

"Это не должно измениться, и было признано всеми сторонами в ходе трехсторонней встречи (ЕС, Украина, Россия - Ред.) на уровне министров", - ответили на запрос Deutsche Welle в пресс-службе Европейской внешнеполитической службы, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Следующие переговоры по этому вопросу между представителями Евросоюза, Украины и России на министерском уровне запланированы на 7 сентября в Брюсселе. Тем временем эксперты, представляющие стороны переговоров, проводят технические встречи. Цель этих встреч - поиск практических решений, чтобы устранить опасения Москвы из-за имплементации соглашения между ЕС и Украиной, говорится в ответе.

Последние экспертные встречи состоялись в июне и июле. Эксперты обсуждали вопросы технических, санитарных и фитосанитарных норм, а также таможенного сотрудничества. "В то время как был достигнут определенный прогресс, отчет еще содержит противоположные позиции по большинству вопросов", - отмечает пресс-служба. Совместный экспертный отчет станет основой для сентябрьских трехсторонних переговоров.

Решение создать зону свободной торговли с ЕС было суверенным выбором Украины, другие государства не должны пытаться повлиять на это, отмечается в сообщении.

 

Источник: censor.net.ua

 
Про Асоціацію:Діяльність:Члени ЄСТУ:Правова сторінка:Новини:Контакти

Європейська спілка транспортників України© 2011-2014