укр | english
 
 

Порошенко рассказал бизнесменам, почему подорожали грузовые перевозки "Укрзализныци"

 

Министр экономики Петр Порошенко встретился с представителями предприятий-грузовладельцев, которым рассказал, каким образом грузовые перевозки в Украине подорожали в этом году на 30-50%.

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко провел рабочую встречу с представителями предприятий-грузовладельцев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

В рамках встречи были подняты проблемные вопросы, с которыми сталкиваются грузовладельцы при транспортировке продукции железнодорожным транспортом.

Порошенко проинформировал участников встречи, что по поручению премьер-министра Николая Азарова была создана специальная комиссия, которая проверила обоснованность роста расходов грузовладельцев на транспортировку продукции железнодорожным транспортом. Эти расходы в начале этого года выросли на 30-50%.

Порошенко сообщил, что одним из факторов, который повлиял на рост расходов, является применение в расчетах за перевозку грузов в вагонах железных дорог, переданных на баланс основанных на государственной собственности предприятий, порядка начисления платы, установленного для перевозки грузов в "собственных вагонов".

"Это привело к росту стоимости перевозок на 10-14% в связи с добавлением к тарифу платы за перевозку "собственных вагонов" в порожнем состоянии. Комиссия также установила, что другим фактором роста стоимости перевозок является привлечение к организации перевозок 6 частных экспедиторских компаний, которые применяют в расчетах дополнительный повышающий коэффициент 1,3 и взимают плату за экспедиторские услуги в размере 0,3%", — констатировал Петр Порошенко.

Стороны также обсудили пути решения сложившейся ситуации. Министр, в свою очередь, отметил, что для решения проблемных вопросов Минэкономразвития подготовит соответствующие проекты распоряжений Кабинета Министров и вынесет их на рассмотрение правительства.

"Необходимо максимально упростить процедуру заключения договоров на грузовые перевозки железнодорожным транспортом и разработать прозрачную систему формирования тарифов", — подчеркнул Петр Порошенко.

Напомним, что в марте Федерация металлургов Украины (ФМУ) требовала от Министерства инфраструктуры создать рабочую группу с участием представителей ФМУ для анализа новой модели организации грузоперевозок и выработки совместных решений.

 

По материалам интернет-издания http://delo.ua/

 

 

 
Про Асоціацію:Діяльність:Члени ЄСТУ:Правова сторінка:Новини:Контакти

Європейська спілка транспортників України© 2011-2012